В Грузии будет открыт Национальный музей истории евреев

16:12 03.10.2013

1 октября в правительственной канцелярии состоялась очередная встреча специальной комиссии, занимающейся организацией 26-векового юбилея грузино-еврейской дружбы. Комиссия обсудила запланированные юбилейные мероприятия.

Как передает Грузия Online, на встрече было отмечено, что в рамках мероприятий будет открыт Национальный музей истории евреев, а также будут проведены разные культурные и спортивные мероприятия. Было высказано мнение о проведении грузино-израильского бизнес-форума.

В подготовке мероприятий участвуют министерство иностранных дел, министерство культуры и министерство по делам диаспор.

На встрече также было подчеркнуто, что юбилейные мероприятия пройдут и в Израиле. Они будут организованы Всемирным конгрессом грузинских евреев.

На заседании комиссии присутствовал посол Израиля в Грузии Юваль Фукс. Он поблагодарил премьер-министра Бидзину Иванишвили за указанную инициативу и обещал комиссии помощь в подготовке юбилейных мероприятий. По словам посла, акцент в ходе подготовки мероприятий необходимо сделать на вовлеченности молодого поколения.

По заявлению председателя комиссии Джамлета Хухашвили, с целью финансирования мероприятий создан специальный фонд, в который внесут свой вклад проживающие в разных странах еврейские бизнесмены.

Ще на цю тему