Тарифы на воду в Херсоне одни из самых высоких по Украине (ГРАФИК)

08:33 06.03.2012

1 марта в 23 областных городах Украины вступили в силу новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода. В целом по стране величина тарифа на водоснабжение и водоотведение для бытовых потребителей увеличилась примерно на 7,8%.

Спускаясь на индивидуальные цифры региональных центров обнаруживается интересный факт – стоимость услуг водоснабжения и водоотвода у них весьма разниться.

Херсон расположен на главной водной артерии страны. При этом цена воды в городе одна из самых высоких в Украине.

При этом нельзя обойти тот факт, что по данным Херсонской городской СЭС, качество воды в Херсоне не соответствует установленным нормативам и по классу она относится к технической воде, т.е. не пригодна к употреблению в качестве питьевой воды. Такого мнения придерживаются и специалисты Херсонстандартметрологии, по данным которых 85% питьевой воды в Херсонской области, потребляемой населением, не соответствует действующему государственному стандарту.

Кроме того, для Херсона очень характерна проблема изношенности водопроводной сети. Если коммунальные системы очистки воды еще как-то очищают воду, то, пройдя по изношенным сетям с многочисленными порывами, наличием разливов канализации и т.п., вода становится просто опасной для потребления.

Нерегулярная подача питьевой воды в сети еще более усугубляют ситуацию. Из-за этого происходит развитие вредных микроорганизмов на стенках труб, увеличивается количество порывов, что опять же вызывает попадание вредных веществ в питьевую воду.

По материалам Херсонцы

Ще на цю тему