Украинский арменовед: Солидный пласт армянской культуры хранится в музеях Украины

15:29 05.03.2012

Вопрос сохранения армянского наследия не исчерпывается только архитектурными и историческими объектами. Солидный пласт армянской культуры хранится в музеях Украины. Об этом в интервью Analitika.at.ua заявила украинский ученый, философ, арменовед, кандидат философских наук Ирина Гаюк.

Отвечая на вопрос, какие наиболее значимые армянские исторические памятники, Гаюк отметила, что армянские архитектурные памятники континентальной Украины и Крыма заслуживают большого внимания, изучения и сохранения. «Но если пытаться выстроить их по первоочередности (т.е. по степени их исторической и искусствоведческой значимости), то в таком случае, на первом месте будет конечно же львовский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, затем – Каменец-Подольский собор Св.Николая, часовня армянских бенедиктинок на Лычаковском кладбище во Львове, Армянский собор в Ивано-Франковске и далее – все сохранившиеся армянские храмы в Снятыне, Бережанах, Язловце и т.д.».

Говоря о состоянии архитектурных памятников, эксперт отметила, что если сооружение по тем или иным причинам находится не в пользовании армянской диаспоры или ААЦ, то в подобных случаях нужно заботиться и следить за тем, чтобы новые «пользователи» не уничтожали сохранившиеся первоначальные элементы, чтобы все переделки позволяли увидеть первоначальный интерьер. То есть если в храме были какие-то росписи, остались старые иконы, скульптуры и особенно надписи – все это должно быть максимально сохранено».

Эксперт отметила, что вопрос сохранения армянского наследия отнюдь не исчерпывается только архитектурными и историческими объектами. «Солидный пласт армянской культуры хранится в музеях Украины. Причем львиная его доля - в запасниках, фондах. Финансирование государственных музеев не слишком щедрое, и зачастую средств на реставрацию памятников армянской культуры не хватает, по этой причине состояние многих из них неважное. Поэтому финансирование реставрации и качественного сохранения экспонатов армянской культуры, находящихся в музеях – не менее важное. Тем более, что это позволяло бы просить руководство того или иного музея выставить отреставрированный экспонат в экспозиции».

По мнению Ирины Гаюк, вопрос сохранения армянского наследия – это также вопрос его изучения и презентации: «Изучения, прежде всего серьезными учеными-арменоведами, и, конечно же – самими армянами, живущими в Украине».

Один из наиболее почитаемых экспонатов армянского исторического наследия Украины, легендарная икона Армянской Богородицы из Каменца-Подольского, идентифицирована специалистами, и будет выставлена в киевском Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему