Среди задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже в пользу РФ есть двое армян – СМИ

15:36 02.11.2010

Грузинские СМИ 1 ноября назвали имена трех из 20 задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России – это Армен Геворкян, Рубен Шикоян и Руслан Галогре.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники в правоохранительных органах Грузии сообщило 29 октября, что по подозрению в шпионаже в пользу РФ арестованы 20 человек. По данным агентства, все задержанные - граждане Грузии, они подозреваются в создании шпионской сети на территории страны и передаче секретной информации России. МВД Грузии не комментирует это сообщение. По данным грузинских СМИ, подробности дела могут быть объявлены на брифинге 5 ноября.

Агентство «ИнтерпрессНьюс» со ссылкой на адвоката Нану Цуладзе сообщило, что Геворкяна и Шикояна задержали 17 октября. В качестве меры пресечения им уже определено двухмесячное заключение. Цуладзе заявляет, что дело полностью засекречено и ей не известно точное количество задержанных.

«Что касается моих клиентов, то они этнические армяне, граждане Грузии. До задержания они работали в одной из компаний, которая инспектирует грузы и нефть. Геворкян был директором компании, а Шикоян – его заместителем», – приводит слова адвоката агентство.

«Интерпрессньюс» утверждает, что задержанные подозреваются в том, что пытались получить информацию об осуществленных МВД и Минобороны Грузии закупках и личных данных должностных лиц силовых структур.

Другое агентство – «ЭкспрессНьюс», со ссылкой на представителя движения «Джавахк» Рубена Торосяна сообщает, что Армен Геворкян и Рубен Шикоян являются членами организации.

По информации Торосяна, оба задержанных числятся в организации с 1998 года и активно работали в решении проблем молодежи.

«Мы не верим, что они вели шпионскую деятельность против Грузии. В последний период осуществляются репрессии против нашего движения», – заявил Торосян.

Он же отметил, что в связи с задержанием двух членов их движения информация направлена в Ереван – в партию «Дашнакцутюн» и МИД Армении.

Что касается Руслана Галогре, он был техническим менеджером в гостинице «О.Галогре» в Батуми (Аджария, Западная Грузия).

По данным агентства, Руслан Галогре является братом известного бизнесмена Омара Галогре, который умер несколько лет назад и семья которого проживает в России.

Супруга Руслана Галогре заявила, что исключает виновность мужа и что он «никогда не был ни политиканом, ни бизнесменом, ни соучастником какого-либо преступления».

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему