Жителям Приазовья следует быть осторожными - в окрестностях рыщут голодные волки

14:40 05.03.2012

В последний день зимы в Украине официально закрылся сезон охоты. Подводя его итоги, в охотколлективах Новоазовского и Першотравневого районов отмечают, что в прошедшем сезоне им пришлось не раз проводить облавы на волков, а также отстреливать лис и енотовидных собак.

«В этом году нам попадались очень крупные волки серого, черного и даже красноватого окраса, они явно не относятся к степным волкам, и таких мы раньше в наших краях не встречали», – рассказал 0629 председатель ОРХ «Удача» Першотравневого района Николай Грицай.

Охотники подсчитали, что в районе обитает порядка четырех десятков волков, в нынешнем сезоне подстрелить удалось 13 особей.

В ОРХ предполагают, что волки мигрируют из Запорожской области, а также с территории РФ, где сейчас слабая кормовая база. Охотники не исключают, что с потеплением волки могут совершать набеги на частные подворья сельских жителей.

«В этот период мы рекомендуем жителям следить за своей живностью, не выпускать ее со дворов. После зимы волки голодные, поэтому от них можно ожидать чего угодно», – говорит Николай Грицай.

Охотники также не советуют людям в одиночку ходить в лесопосадки, где их могут подстерегать хищные звери. И рассказывают, что недавно житель Урзуфа в посадке наткнулся на волчью стаю. К счастью, мужчине удалось уйти от хищников, а когда на место прибыл егерь, волков уже и след простыл.

В ОРХ заверили, что если в районе будут регистрироваться случаи нападения волков на живность, по особому распоряжению облавы на хищников будут возобновлены.

По материалам 0629.com.ua

Ще на цю тему