Молдова и Румыния открыты к партнерству с Россией

12:12 05.03.2012

Российская Федерация – важный экономический партнер и для Республики Молдова, и для Румынии, каждая из этих двух стран намерена и далее поддерживать партнерские отношения с Россией. Соответствующее заявление сделали в субботу премьер-министры двух государств.

«Республика Молдова нуждается и должным образом поддерживает партнерские отношения с Российской Федерацией, которые мы будем вести и в будущем. Россия – важный экономический партнер Республики Молдова, участник урегулирования приднестровского конфликта», - отметил глава молдавского правительства Влад Филат в ходе пресс-конференции, организованной после совместного заседания кабинетов министров Республики Молдова и Румынии в Яссах.

В свою очередь премьер-министр Румынии Михай-Рэзван Унгуряну заявил, что Россия может быть значимым экономическим партнером Румынии, если соблюдает свои обязательства. «В рамках нашей внешнеполитической программы мы намерены улучшать отношения с нашими крупными партнерами, такими как эта страна», - подчеркнул румынский премьер, добавив, что в случае России нужен дополнительный диалог для решения определенных вопросов.

Оба премьера отметили, что Румыния – второй экономический партнер Республики Молдова по объему импорта и экспорта, но она намеревается стать первым. После состоявшегося 3 марта совместного заседания правительств двух стран стороны подписали восемь соглашений о сотрудничестве. Для Республики Молдова это первое подобное совместное заседание.

По материалам Рoint.md

Ще на цю тему