Иностранные пассажирские суда и яхты получат свободный доступ во внутренние воды Украины

17:04 02.03.2012

Кабинета министров Украины 29 февраля 2012 года принял постановление, упрощающее доступ к рынку пассажирских перевозок внутренним водным путям для иностранных судовладельцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно документу, в украинские речные порты смогут заходить суда, плавающие под флагами иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях. Кроме того, такое право получат пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты, плавающие под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речных портов на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте. Порядок выдачи этих разрешений определяется Мининфраструктуры по согласованию с администрацией Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службой.

Такое решение должно привлечь дополнительные пассажиропотоки в речных портов Украины, содействовать развитию транспортной инфраструктуры и стимулировать туристический сегмент рынка речных перевозок.

По материалам PortNews

Ще на цю тему