В Одесском порту постепенно стабилизируется ситуация с оформлением транзитных контейнеров

12:45 02.03.2012

Ситуация с оформления контейнеров в украинских портах постепенно стабилизируется. Как сообщил начальник Одесского порта Юрий Васьков, только за 29 февраля в порту было оформлено 376 контейнеров в режиме транзита – внутреннего и внешнего (до этого этот показатель составлял в среднем 250 контейнеров в сутки). 

Планируется, что в текущие сутки из порта выйдет не меньше 300-350 контейнеров.

Об этом информирует сайт Одесского порта.

«Сейчас по всем направлениям контейнеры оформляются без каких-либо серьезных проблем», – отметил Юрий Васьков.

Одновременно «вопросом дня» остается необходимость совершенствования действующей процедуры оформления контейнерных грузов в портах и приведения ее к международным и европейским стандартам. Это, в свою очередь, позволит отечественной портовой отрасли сохранить существующие и привлечь дополнительные грузопотоки.

Также сообщается, что 29 февраля на заседании Правительства по представлению вице-премьер-министра – Министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова принято постановление «О внесении изменений в Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении», разработанное специалистами Мининфраструктуры. Изменения предусматривают сокращение общей продолжительности таможенного контроля транзитных грузов в контейнерах до четырех часов.

По материалам Южноукраинские новости

Ще на цю тему