ЕС: У Молдовы есть все шансы получить либерализованный визовый режим

15:55 29.02.2012

Европейский союз не позднее начала июня 2012 г. сможет констатировать выполнение Молдовой всех необходимых условий для официального перехода ко второму этапу переговоров по Плану действий Молдова - Евросоюз по либерализации визового режима.

Об этом в Кишиневе заявили заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман и генеральный директор Директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи.

Они участвовали в открытии работы международного "круглого стола" на тему "Вклад восточных партнеров в Стокгольмскую программу". На форуме также присутствовали представители национальных и международных институтов стран ЕС и государств "Восточного партнерства", международных организаций, дипломатических миссий стран ЕС в Молдове, международные эксперты и представители гражданского общества.

Участники "круглого стола" обсуждали необходимость и перспективы внедрения реформ в странах "Восточного партнерства", делая акцент на поиске новых приоритетов сотрудничества с ЕС в сфере правосудия и внутренних дел. Также были сформулированы рекомендации по активизации сотрудничества между странами-партнерами и государствами ЕС.

В рамках модуля по мобильности Молдовы наиболее передовая в регионе во внедрении программ и политики по управлению миграцией страна поделится накопленным опытом в этой сфере с государствами "Восточного партнерства".

Наталья Герман на состоявшейся по окончании мероприятия пресс-конференции рассказала о последних изменениях, произошедших в нашей стране в плане либерализации визового режима, успешного принятия необходимых законодательных актов, особенно в сфере безопасности документов, управления границами и миграцией, в том числе реадмиссии, а также о необходимости продолжения реформ, предусмотренных Национальным планом действий по либерализации визового режима. Более того, Молдова уже начала внедрение основных задач II этапа плана, касающихся первого и второго разделов, то есть безопасности документов и миграции, менеджмента границы и реадмиссии.

Стефано Мансервизи, в свою очередь, отметил достигнутые успехи, подчеркнув, что у нашей страны есть все шансы рано или поздно получить либерализованный визовый режим, однако при условии соблюдения всех необходимых требований, а также дальнейшего следования по пути реформ.

В ходе визита в Молдову Стефано Мансервизи провел двусторонние встречи с представителями Министерства внутренних дел, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Единого центра выдачи виз. Он также участвовал в заседании высокопоставленных представителей РМ и ЕС по диалогу относительно либерализации визового режима, в ходе которого обсуждались последние изменения во внедрении Плана действий РМ-ЕС по либерализации визового режима после второго отчета о достигнутых успехах Европейской комиссии.

Кроме того, обсуждались приоритеты внедрения второго этапа, а именно: ранее утвержденный правительством список дополнительных мер к Национальной программе по внедрению Плана действий. Была также достигнута договоренность о следующих шагах в рамках диалога РМ-ЕС по либерализации визового режима.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему