Импортные грузы в Херсонскую область выгоднее ввозить через ЕС, чем через украинские порты

18:32 29.02.2012

Ныне импортные грузы на Херсонщине выгоднее ввозить через сухопутную границу Украины с Европейским Союзом, чем через украинские Ильичевский и Одесский морские торговые порты.

Такой факт обнародован во время встречи руководства Херсонской таможни с субъектами внешнеэкономической деятельности области, сообщает УКРИНФОРМ.

По словам директора ООО «Термекс-Логистик» Сергея Лецкана, «простои контейнеров с товаром (до таможенного оформления – авт.) составляют в Ильичевском порту до 30 суток». И за эти простои получатель товара вынужден переплачивать по 15 тыс. грн с контейнера, отметил он.

Согласно информации директора мебельной компании «Николас» Николая Кузьменко, такая же ситуация и в Одесском морском торговом порту.

Как заявил Сергей Лецкан, ООО «Термекс-Логистик»  запланировало получить в этом году 480 контейнеров с товаром из Китая, однако вынуждено ныне рассматривать вопрос о прекращении импорта – учитывая ситуацию с таможенным оформлением в Ильичевском порту.

Вместе с тем, как было поставлено в известность на совещании, в этой ситуации украинские импортеры все же нашли выход – ввозят товары через Европейский Союз, а также через Россию. Это экономит для них и время, и средства.

Ще на цю тему