Грузия упраздняет визовый режим для всех граждан России

12:24 29.02.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления с ежегодным докладом в Парламенте заявил, что Грузия в одностороннем порядке упраздняет визовый режим для граждан Российской Федерации, чтобы «дать больше шансов миру».

В октябре 2010 Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа, а остальные граждане России могут получить визу в Грузию при въезде в страну.

«Мы устанавливаем тесную связь с Западом, но в то же время мы заинтересованы в улучшении отношений с Россией. Мы знаем, что это не просто, но Россия является и всегда будет соседом Грузии, что обуславливает наше желание установить с ней мир, только это должен быть мир с Россией, которая признает и подчиняется всем международным правовым нормам между суверенными государствами», – заявил Саакашвили.

По его словам, соглашение с Россией по ВТО является хорошим примером того, что даже с Россией возможно достичь результата, «если твердо стоишь на своих принципах».

«Мы приветствуем экономические отношения с Россией. Поэтому, мы готовы дать еще больше шансов миру и выступаем с новой инициативой – упразднить визовый режим с Россией в одностороннем порядке», – заявил президент.

«Пусть все российские бизнесмены знают, что могут приехать в Грузию, вкладывать деньги, вывозить деньги, привозить, делать бизнес, выстраивать производство, давать работу людям и это будет так же защищено и свободно смогут перемещаться, как и представители любой другой страны… Пусть знают российские туристы, что в любое время смогут приехать в Грузию», – заявил он и добавил, что в Грузии никто не будет мешать «пить грузинское вино и Боржоми, по которым скучают». Россия запретила импорт грузинского вина и минеральных вод в 2006 году.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему