Форум предпринимателей Кубани прошёл в Краснодаре

07:29 29.02.2012

Сотни бизнесменов 28 февраля собрались в Краснодаре. Деловые люди приехали обсудить острые вопросы развития бизнеса и получить полезную информацию.

На госсубсидии для развития малого и среднего бизнеса сегодня претендуют тысячи предпринимателей, рассказывают специалисты-консультанты. На форуме работает более 20 стендов. Возле каждого можно получить полную информацию – куда обратиться за помощью, и какие документы оформить.

В прошлом году бизнесменам, которые производят товар на экспорт, власти выделили больше 30 миллионов рублей субсидий.

Уже в зале предприниматели задавали вопросы губернатору Кубани Александру Ткачеву и участникам форума – силовикам и руководителям общественных организаций по защите бизнеса.

В этом году сумму господдержки увеличили до полутора миллиардов рублей. При этом число проверок сократилось и будет сокращаться. Глава края убежден, что рецепт развития экономики региона – поддержка малого и среднего бизнеса.

На форуме не раз подчеркивали, любые злоупотребления служебным положением в адрес предпринимателей будут пресекаться.

Сегодня регион занимает третье место в стране после Москвы и Санкт- Петербурга по количеству малых и средних предпринимателей. Чтобы снизить риски на Кубани заработал краевой гарантийный фонд. Его задача – поддерживать предпринимателей, взявших кредиты.

Итог работы форума – новые задачи, поставленные губернатором перед муниципалитетами –  создать в каждом городе систему, по которой можно на месте получить все виды субсидий и льготных кредитов.

По материалам Девятый канал