Курдские сепаратисты могут быть причастны к взрыву в Стамбуле - СМИ

08:29 02.11.2010

Турецкие спецслужбы считают наиболее вероятной версию причастности к взрыву 31 октября в Стамбуле курдских сепаратистов, которые ранее неоднократно совершали аналогичные акции насилия в городе на берегах Босфора, передают 1 ноября местные СМИ со ссылкой на полицейские источники.

Взрыв прогремел 31 октября у поста полиции в районе центральной площади Таксим в Стамбуле, ранения получили 32 человека: полицейские и местные граждане. Большинству пострадавших медицинская помощь была оказана на месте, пишет РИА Новости.

Состояние здоровья госпитализированных, в основном сотрудников полиции, опасений не вызывает, сообщил в понедельник журналистам министр внутренних дел Турции Бешир Аталай.

По словам министра, правоохранительные органы располагают определенной информацией о взрыве в Стамбуле, но не делают официального заявления о причастности к нему какой-либо организации до выяснения всех деталей.

"Мы, как всегда, проявляем необходимую осторожность и не делаем скоропалительных выводов. После детального изучения ситуации мы сделаем подробное заявление", - сказал глава МВД.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрыв в Стамбуле.

СМИ не исключают, что к нему может быть причастная радикальная группировка "Соколы освобождения Курдистана" - боевое крыло сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая неоднократно совершала теракты в Стамбуле и других турецких городах.

Представители РПК, основные лагеря которой расположены в сопредельном с Турцией Северном Ираке, пока не комментируют сообщения СМИ о ее причастности к теракту. Ожидалсь, что с заявлением сепаратисты выступят 1 ноября, в том числе в связи с истечением в минувшее воскресенье временного моратория на прекращение вооруженного противостояния турецким силам безопасности, сообщают со ссылкой на представителей РПК местные СМИ.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему