«Праздник генераций» проходит в Симферополе

18:44 01.11.2010

Жителям Симферополя предлагают повысить творческий потенциал родного города. 1 ноября в центре крымской столицы начался 5-дневный «Праздник генераций».

Киевские организаторы приехали сюда в доме на колесах, чтобы «зажечь» в симферопольцах желание самовыражаться.

Как передает корреспондент «Нового Региона», около 9 часов утра в самом центре Симферополя – на перекрестке пешеходных улиц Карла Маркса и Пушкина – остановился дом на колесах, из которого несколько молодых людей начали выносить огромные цветные кубы и расставлять их на улице. Также из фургончика вынесли большой разноцветный стол, который установили напротив книжного магазина и накрыли блюдами с пряниками, стаканчиками с горячим чаем, горшками с цветами и полиграфической продукцией.

По словам инициаторов акции – киевской творческой группы Garage Gang Kollektiv, праздник генераций – это торжество творчества, дружбы, солидарности. На протяжении пяти дней в центре Симферополя будут происходить всевозможные мероприятия, встречи, круглые столы, концерты, которые, рассчитывается, будут инициировать местные жители. Время работы с 9 до 21 часов. Начинаться день будет с утренней зарядки и завтрака прямо на улице.

«Наша цель – вдохновить местных художников и творческих деятелей на действия по созданию социального искусства. Дом на колесах Fura Kultura – это не просто фура, это мобильный коммуникационный центр, внутри которого находится библиотека, есть доступ к сети интернет. Все могут зайти и полистать понравившиеся книги по искусству. Еще мы предлагаем заполнить «Атлас твоего города» – это контурная карта, на которую любой может нанести места культурной жизни города», – рассказал один из организаторов Александр Шаги.

По словам куратора акции в Симферополе Евгении Врадий, городские власти не препятствовали проведению мероприятия и дали согласие на парковку Fura Kultura на пешеходных улицах.

Симферополь стал 4 по счету городом Украины, где проходит столь неординарная акция. 10-15 октября организаторы побывали в Ужгороде, 17-22 октября – в Донецке, 24-29 октября – в Херсоне. Следом за Симферополем дом на колесах Fura Kultura отправится в Винницу. Итоги будут подведены в мае на «Фестивале идей» в Киеве.

По материалам Новый Регион