На рынке поиска стартует «убийца» Google

09:11 02.11.2010

В интернете дебютирует новая поисковая система Blekko. В качестве своего главного преимущества молодой проект заявляет революционное решение 3D по борьбе со спамом и проплаченными ссылками в результатах поиска.

Эксперты полагают, что платформа обзаведется узким кругом лояльной аудитории, однако не сможет конкурировать с Google.

Одна из многочисленных компаний Силиконовой долины— Blekko— в понедельник 1 ноября планирует запустить пробную версию одноименной поисковой платформы, которая позиционируется своими создателями как конкурент Google. Новый 3D продукт, как уверяют разработчики, обладает рядом уникальных особенностей.

Так, Blekko обещает огородить пользователей от навязчивого спама в виде контекстной рекламы, засилья пролоббированных ссылок, а также вводит режим премодерации. Причем очистка результатов поиска от предполагаемого спама доверена человеку, а не машине.

Основатель и генеральный директор проекта Blekko Рик Скрента, анонсируя выход бета-версии, заявил, что в настоящее время сеть обзавелась рядом характеристик, чьи особенности идут в противоречие с пользовательским интересом. По его словам, всемирная паутина в наши дни насытилась критическим количествам сайтов, контент которых можно отнести к спаму.

Скрента отметил, что в результате взаимодействия с существующими моделями фильтрации сетевая среда, ангажированная маркетинговыми структурами, выработала модели противодействия поисковым механизмам. Сегодня информация3D, получаемая через поисковик, зачастую не отвечает сугубо индивидуальному запросу.

Решение именно этой проблемы разработчики Blekko взяли за основу. Как отмечает Рик Скрента, их поисковик будет сосредоточен на обработке узкого круга сетевых ресурсов, чей контент заведомо будет проверен человеком, а не машиной. Отказываясь от широты поиска, Blekko сосредотачивается на качестве результата, определяемого через соответствие индивидуальному запросу. Иными словами, новый 3D поисковик пытается очертить круг тех площадок в сети, которым можно доверять, и производить конкретный поиск только в этой среде.

«Наша цель— провести уборку в веб-поиске и удалить из него весь спам»,— цитирует Скренту газета The New York Times.

В решении этой проблемы была создана технологическая концепция Blekko. Согласно ней, за основу работы берется вертикальный принцип поиска, результаты которого даются по выбранной тематике. Признавая, что Google занял нишу поиска по всей сети, Blekko в отличие от Bing Microsoft (заточен на развлекательный контент) и Yelp (бизнес-сегмент) выбирает узкопрофильную среду деятельности.

По материалам GZT.RU

Ще на цю тему