Кубань станет пилотным регионом в реализации федеральной стратегии «Россия без сирот»

07:57 24.02.2012

Об этом Александру Ткачеву рассказал во время рабочей встречи уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

На этой неделе Краснодарский край и республику Адыгея с рабочим визитом посетил Павел Астахов – уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Он осмотрел детские учреждения, проверил организацию контроля за безопасностью ребятишек, когда те находятся вне дома и школы. А также изучил ситуацию с обеспечением жильем сирот.
Астахов отметил немалый опыт опеки и усыновления на Кубани. Наш край – один из самых успешных в области подготовки приемных родителей. Об этом, в частности, шла речь на встрече омбудсмена с губернатором Александром Ткачевым.

Павел Астахов подчеркнул, что усилия власти по переводу в семьи детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, приносят серьезные результаты. За последние годы сократили 16 детдомов, новые семьи обрели больше четырех тысяч ребятишек.
– Конечно же, закрыть все детские дома не удастся, – сказал омбудсмен, – но мы должны идти по пути того, чтобы максимальное число детей передавалось в специально отобранные, хорошо подготовленные семьи. А те, кто остается, должны жить в учреждениях профильного типа – спортивной, музыкальной, художественной, технической направленности.

Уполномоченный по правам ребенка заметил, что хотя на Кубани, как и во всей России, все еще ощущается нехватка жилья для сирот, работа в этом направлении ведется колоссальная. Но кроме исполнения социальных обязательств, от государства сегодня требуется еще и обеспечить безопасность сирот. Ведь они могут стать легкой добычей мошенников.

Поэтому сегодня законодательство на федеральном уровне корректируется – в частности, будет вводиться обременение на недвижимость, полученную сиротой от государства. Не исключен и вариант, что собственность будет передаваться в пожизненный найм.

Павел Астахов отметил, что большой эффект на Кубани имеют и поощрительные меры для семей, в которые передаются на воспитание дети. Есть и специальные программы для тех, кто берет на себя ответственность за ребят с серьезными заболеваниями.

– Хочу пожелать вам не сходить с этого пути, наоборот, развивать все эти направления, – сказал омбудсмен. – Со своей стороны, готовы помогать и поддерживать вас. Недавно я докладывал президенту об идее реализации стратегии «Россия без сирот». И предложил Краснодарский край одним из пилотных регионов для запуска этой программы.

Суть ее – закрыть большинство детских домов, не потеряв педагогов-профессионалов. Наоборот, использовать их опыт в работе с приемными семьями. Распределить детей по специально подготовленным семьям и наладить весь воспитательный процесс так, чтобы в итоге в жизнь выходил человек современный, профессионально обученный, конкурентоспособный.

Александр Ткачев подчеркнул, что край с удовольствием примет участие в этой программе. Ведь мы уже много лет работаем над тем, чтобы брошенных детей и сиротства на Кубани не было в принципе, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему