Иран потребовал от Азербайджана прекратить разведывательные действия

13:58 22.02.2012

Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило о раскрытии очередной террористической группировки, якобы действовавшей по поручению спецслужб Ирана. «Группировка планировала теракты против иностранных граждан», – сообщил вечером 21 февраля государственный телеканал Aztv со ссылкой на Службу нацбезопасности Азербайджана.

По данным азербайджанской стороны, группировка была создана сотрудником иранской спецслужбы «Сепах» Хамидом, а также Гаджи Аббасом, возглавляющим «Мугавимат» – вооруженную группу организации «Хезболлах».

Члены группировки, действуя по указанию «Сепах», собирали разведывательную информацию, закупали оружие и взрывчатку, а также вели подготовительные работы. СНБ не раскрыла ряд подробностей дела, в том числе количество арестованных.

В ответ на обвинения Баку зампредседателя комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эсмаил Кусари заявил, то мусульман Азербайджана обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами, однако хорошо известно, что эта страна сотрудничает с «Моссад» и ЦРУ, передает иранское агентство Fars.

«В распоряжении иранской стороны находятся очевидные доказательства этого», – добавил Кусари. «Азербайджан должен нести ответственность за свои действия и незамедлительно вывести из пределов ИРИ разведывательные организации», – подчеркнул он.

«Смелому» заявлению азербайджанской стороны предшествовала нота Тегерана, требовавшая освобождения арестованных незадолго до этого иранских журналистов. Иранская сторона посчитала это серьезным нарушением, противоречащим международным нормам.

Таким образом, азербайджано-иранские противоречия набирают оборот: взаимные обвинения продолжаются на уровне государственных чиновников, а это может привести к серьезным последствиям для взаимоотношений двух государств, населенных в основном мусульманами-шиитами.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему