Член экипажа российского парома FERUZ о происшествии в Самсуне: «Не думали, что поместимся...» (ФОТО)

12:24 22.02.2012

Андрей КЛИМЕНКО, главный редактор BSNews

Как сообщал BSNews, «...8 февраля 2012 года железнодорожный паром FERUZ под флагом Мальты сорвало с якорей и выбросило на берег штормом после разгрузки напротив Dogupark (Восточный парк) города Самсун».

Инфографика BSNews на основе marinetraffic.com

Такое предположение мы высказали на основе анализа материалов СМИ и морских информационно-поисковых систем. Нам удалось понять, находясь на другом берегу Черного моря и не зная турецкого языка :), что Dogupark (Восточный парк) – это небольшая внутренняя гавань зоны отдыха – фактически это аквапарк турецкого черноморского города Самсун.

Далее мы уточнили свою версию, хотя сами верили в это с трудом: передатчик АИС – это прибор, а у приборов есть своя точность и своя погрешность...

Судя по маршруту судна, сохраненному в АИС, сухогруз, по всей видимости, специально вошел в эту маленькую гавань, пытаясь спастись от огромных волн, обрушившихся в этот день на город и натворивших немало бед.

А сутками позже, уже на основании новых внятных фото и статей, появившихся в турецких СМИ, написали:

На фото, опубликованных через сутки после события – 9 февраля – турецким изданием f5haber.com, ясно видно, что паром каким-то чудом занесло в гавань аквапарка... К большому изумлению местного населения.

20 февраля наш читатель – вероятно, член экипажа парома FERUZ – сделал существенное уточнение о тех вещах, о которых BSNews, естественно, не мог ни знать, ни догадываться:

« ...Нас не чудом выбросило на пляж аквапарка, как тут пишут, а сначала выбросило на угол мола аквапарка, так как потеряли якорь и ветер был 50-60 узлов.

Фото из галереи fotogaleri.hurriyet.com.tr

6 часов било о мол, а затем смогли вывернутся и зайти своим ходом в аквапарк, дабы спасти судно и экипаж. Судно на плаву а не на мели как тут пишут. не то бы было как с "HAY K"...

...Не чудом занесло, а зашли своим ходом, дабы окончательно не разбило судно 8-метровыми волнами о береговой мол, не думали что поместимся...»

Фото с сайта www.f5haber.com

FERUZ. Тип судна: паром, год постройки: 2009, длина и ширина: 140 m X 21 m, gross Tonnage: 5786, Дедвейт судна: 6628 t, записанная скорость (Макс/Средн): 6.3 / 5.8 knots, флаг: Malta [MT] , Позывной: 9HZU9, IMO: 9411874, MMSI: 249756000. Строитель: ОАО «Херсонский судостроительный завод» (проект СNF03, разработан Морским инженерным бюро, Одесса). Универсальный паром обслуживает линию Самсун – порт Кавказ. Предназначен для перевозки колёсной техники, железнодорожных составов и цистерн.

BSNews благодарит читателя за важное уточнение и приглашает всех к активному сотрудничеству :)

Ще на цю тему