Перевозка контейнера из Армении в грузинский порт Поти обходится в $1200, а оттуда в США – в $800

10:51 03.11.2010

Выступая 31 октября на семинаре по обмену опытом для представителей СМИ Армении и ряда европейских стран, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик Варданян подчеркнул важность открытия армяно-турецкой границы.

По его словам, перевозка одного контейнера из Армении в грузинский порт Поти обходится нашим экспортерам в $1200, в то время как стоимость транспортировки того же груза из данного пункта в заокеанские США составляет всего лишь $800. То есть несколько сот километров транспортировки по суше обходятся в полтора раза дороже, чем несколько десятком тысяч километров по океану. Что, в свою очередь, приводит к удорожанию экспортируемых товаров и соответственному снижению их ценовой конкурентоспособности на рынке стран-импортеров нашей продукции.

Варданян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am, обнародовал детали столь высоких расходов транспортировки по грузинской территории, однако вновь подчеркнул важность для армянских предпринимателей альтернативных внешних путей сообщения с остальным миром. В частности, в качестве таковых подразумевается транспортировка грузов, в случае открытия армяно-турецкой границы, по территории этой соседней с Арменией страны.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему