Румыния рассчитывает запустить в космос к 2025 году своего космонавта

11:46 21.02.2012

Румыния рассчитывает запустить к 2025 году в космос своего космонавта в рамках программы своей Ассоциации по космонавтике и аэронавтике.

Предполагается, что к 2022 году будет спроектирован и построен ракетоноситель с полезной нагрузкой в 2,5 тонны, а еще три года спустя на нем в космос отправится второй в истории румынский космонавт.

Ассоциация является негосударственной структурой, пользующейся некоторыми бюджетными ассигнованиями. В ее рамках уже ведется разработка собственного сверхзвукового истребителя, а также ракеты. В то же время, ассоциация желает, чтобы государство существенно увеличило бюджетные расходы на науку, в том числе и изучение космоса.

На данный момент был реализован лишь один проект - с двухгодичным опозданием в космос запустили первый румынский наноспутник «Голиаф». Остальные проекты - сверхзвуковой самолет IAT-111, ракета Haas II, суборбитальная пилотируемая ракета Haas IIB, рибтальная ракета SuperHaas и ракетный двигатель Executor - все еще находятся на стадии проектирования.

Напомним, что в мае 1981 года по советской программе «Интеркосмос» гражданин социалистической Румынии Думитру Прунариу совершил космический полет на корабле «Союз-40» и провёл восемь дней на космической станции «Салют-6», занимаясь научными экспериментами, в том числе исследованием магнитного поля Земли.

По материалам Мoldnews

Теми: