Румыния планирует в 2012 начать испытания сверхзвукового самолета

18:24 30.06.2011

Румынская ассоциация аэронавтики и космонавтики рассчитывает в конце следующего года начать полетные испытания первого сверхзвукового самолета IAR-111, который в будущем планируется использовать при запуске на Луну румынской ракеты Haas II.

Экипаж летательного аппарата будет состоять из 2 человек – пилота и штурмана. На первых испытаниях самолет, оснащенный ракетным двигателем, работающим на перекиси водорода и керосине, должен будет взлететь и приводниться в Черном море. Конструкцией предусмотрена возможность отделения кабины экипажа в случае чрезвычайной ситуации.

Справка.
Румынская ассоциация аэронавтики и космонавтики, офис которой находится в Рымнику Вылче (жудец Вылча), – это неправительственная организация, являющаяся национальным лидером в области аэрокосмических исследований.

Ассоциация принимает участие в борьбе за премию Google Lunar X PRIZE, которая будет вручена команде, создавшей луноход. Согласно заданию конкурса, аппарат должен осуществить посадку на Луну, передвигаться по ее поверхности и передавать изображения и другие данные на Землю.

В рамках конкурса Ассоциация аэронавтики и космонавтики работает над созданием первого румынского сверхзвукового самолета IAR-111, который планируется использовать при запуске на Луну ракеты Haas II. Программа полностью финансируется за счет спонсоров и взносов.

В числе других амбициозных проектов ассоциации развитие космического туризма.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES и Nine OClock