В Болгарии закончился летний сезон – начался зимний

15:37 01.11.2010

По данным национальной статистики, в сентябре, т.е. в конце летнего туристского сезона, поездки болгар за границу, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сократились на 21%.

На 7% возрос поток туристов в Турцию. В сентябре почти 37% всех поездок были с целью пребывания в гостях у близких, 32% были осуществлены со служебной целью, а всего лишь 25% – для проведения отдыха. В то же время возрос приток иностранцев в Болгарию, которые посещают страну с целью провести свой отдых или же побывать в гостях. На 60% увеличился поток граждан Республики Македония в таких целях, сербов стало на 50% больше, россиян – на 40%.

Что же ожидается в новом зимнем туристическом сезоне? Пока что еще сложно давать прогноз и потому ответы туристических агентств отличались. Представители туристического бизнеса встревожены увеличением налога на добавленную стоимость на организованные поездки, а также повышением на 13% размера налогообложения работающих в туризме, что приведет к подорожанию туристского продукта. И все же в Болгарии самыми популярными зимой останутся высокогорные курорты и СПА-центры.

Ряд туроператоров сообщили о том, что места в небольших семейных туристических гостиницах и гостевых домах на проведение рождественских праздников и встречу Нового года уже забронированы. Болгары, согласно данным опроса, проявляют большую активность с целью проведения праздников  в таких местах, и потому уже сейчас  желающих от 30 до 50%  больше, нежели в предыдущем году.

Другие туроператоры выразили иное мнение. Они считают, что болгары сейчас более осторожны, так как кризис вовсе не миновал, а с ним и чувство надежности. В то же время отмечено серьезное увеличение записанных российских, македонских и украинских туристов. Всего россиян и украинцев почти на 40% больше, указывают участники анкеты. По их мнению, болгары станут активнее к концу ноября. Что же касается поездок, то на этот раз болгарские туристы выбирают более короткие поездки, не требующие значительных средств.

По материалам Радио Болгария