В Турции начались судебные слушания по делу о договорных матчах

11:51 17.02.2012

14 февраля в Турции начались судебные разбирательства по делу о договорных матчах. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся крупнейшие топ-менеджеры турецкого футбола, включая главу «Фенербахче» Азиза Йилдирима.

Слушания будут проходить в стамбульском суде района Силиври. Возле суда собираются тысячные толпы футбольных фанатов.

Всего в деле о договорных матчах подозреваются 93 топ-менеджера турецких клубов и официальных лиц. 23 уже находятся в заключении и ожидают решения суда. Слушания начались в середине недели с оглашения 400-страничного обвинения, которое концентрируется на нарушениях, допущенных в матчах в лигах Spor Toto Super League и Bank Asya League One. В обвинении также сказано, что крупнейшие топ-менеджеры и тренеры находились в связи с мафиозными кругами с целью манипулирования результатами игр.

Впервые дело о договорных матчах появилось на повестке общественной дискуссии в июле 2011 года. В организации «договорняков» подозревается также глава «Фенербахче» Азиз Йилдирим, одно из наиболее влиятельных лиц в турецком футболе. В настоящее время Йилдирим находится в заключении.

Турецкие фанаты клуба «Фенербахче», собравшиеся возле районного суда Силиври, уверены, что дело начато исключительно с целью лишить Йилдирима общественного влияния. Вина Йилдирима не доказана, подчеркивают фанаты, видя причиной ситуации стремление происламистских групп Фетхуллы Гюлена получить влияние не только в общественной и политической, но и футбольной жизни страны, передает «Хюрриет».

По материалам Новости Турции