Над делом грузинских моряков, застрявших в Абхазии, работает и генконсульство Грузии в Стамбуле

09:41 17.02.2012

Над делом четырех грузинских моряков, членов экипажа корабля HAKKI EHILIOGLUS, плавающего под флагом Панамы, работает и генеральное консульство Грузии в Стамбуле. 

«Генеральное консульство в курсе дела. На данном этапе выясняются и уточняются детали», – заявили в грузинском дипломатическом представительстве в Стамбуле.

Четверо грузинских моряков, члены экипажа корабля, плавающего под флагом Панамы HAKKI EHILIOGLUS, уже в течение года находятся в оккупированной Абхазии, в Сухумском порту. Члены их семей просят у соответствующих ведомств помощи.

Житель города Поти Георгий Капанадзе, жители Батуми Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе нанялись на работу на основании 6-ти месячного контракта, подписанного с компанией ARLET SHIPPINGIS, и поднялись на борт корабля 21 февраля 2011. Как заявляют члены их семей, моряков доставили на территорию Абхазии путем обмана и мошенничества. Они еще не получали зарплаты.

Информацию о грузинских моряках IPN распространил вчера. Корреспондент агентства связался в Турции с работодателем Лаурой Чадунели, которая заявила, что к этому вопросу подключилось консульство Грузии, и вывести моряков с отчужденной территории станет возможным через неделю.

Ее обещаниям не верит супруга одного из моряков. По словам Марины Сапанадзе, «они провели год, слушая такие обещания». По информации Сапанадзе, у моряков нет топлива, продуктов питания и медикаментов. Они также не могут покинуть корабль, так как капитан осознанно отнял или потерял их паспорта.

Семьи моряков просят помощи у всех соответствующих ведомств Грузии.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему