Суд оштрафовал нефтемагнатов за согласованное завышение цен на бензин в Сочи

09:59 17.02.2012

Арбитражный суд Краснодарского края признал законными и обоснованными решение и предписание Краснодарского УФАС России в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и ОАО «НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт». Об этом 16 февраля сообщает Федеральная антимоноопльная служба /ФАС России/.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» оштрафовано на 18,3 млн. рублей, ОАО «НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт» – на 8,1 млн. рублей.

Нарушение выразилось в совершении согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на бензин марки А-/80/76, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо в Сочи в период 2010 путем их увеличения на один и тот же уровень /1,50 руб/, превышающих уровень цен, установленный этими компаниями в других муниципальных образованиях края, в отсутствие объективных причин.

«Решение и предписание антимонопольного органа приняты в целях поддержания конкурентной среды на рынке нефтепродуктов города-курорта Сочи, где осуществляется подготовка к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014. При этом следует отметить, что нами особое внимание уделяется делам, связанным с пресечением согласованных действий хозяйствующих субъектов на рынке розничной реализации нефтепродуктов, так как цены на бензин и дизельное топливо оказывают влияние на стоимость товаров и услуг во всех сферах экономики», – прокомментировала руководитель Краснодарского УФАС России Руфина Дегтярева.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему