В Воронцовском дворце еще один фонтан нуждается в реставрации

11:25 15.02.2012

«Каскадный» – не единственный фонтан Воронцовского дворца, которому в последние годы грозит разрушение. В срочном восстановлении также нуждается фонтан «Восточный», который сейчас держится на скобах.

Об этом «Центру» сообщил и.о. директора Алупкинского дворцово-паркового заповедника Андрей Гулий.

По информации А. Гулия, о повреждении фонтана «Каскадный», расположенного на экспозиции южных террас, ему сообщил смотритель И.А. Проц.

 «Это произошло 8 февраля и сразу же была создана комиссия, которая провела обследование фонтана. 9 февраля о случившемся было сообщено в министерство культуры Крыма», – сказал А. Гулий. По его словам, по предварительной оценке комиссии обвал фрагмента средней чаши фонтана размером 15х20 см произошел по причине того, что этот участок, видимо, был поврежден и ранее, о чем свидетельствуют остатки цементного раствора на месте обвала.

«Видимо, в трещины попала вода, а из-за резкого понижения температуры в трещинах образовался лед, что и привело к разрушению фонтана», – сказал А. Гулий.

Вместе с тем, он отметил, что окончательные выводы о причинах разрушения фонтана сделает комиссия республиканского комитета по охране культурного наследия. «Комиссию возглавит заместитель председателя рескомитета В. Зарубин и на этой неделе комиссия уже приступит к работе», – сказал А. Гулий.

Он также добавил, что подготовительные работы по обработке фонтанов должны были провести в ноябре 2011 года. Гулий вступил в должность директора в январе 2012 года и в январе руководством дворца в план первоочередных реставрационных работ была включена реставрация двух фонтанов. «В реставрации нуждаются два фонтана: «Каскадный», или как его называют, «Западный», и «Восточный», который держится на скобах», – сказал А. Гулий.

Сейчас в СМИ появилась информация о том, что старинный фонтан Воронцовского дворца из-за морозов дал трещину. Как сообщил сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на источник в министерстве культуры Крыма, объект памятника культурного наследия дал трещину после того, как сотрудники неумело попытались его разморозить.

«Руководство дворца не предприняло мер, чтобы спасти фонтан от мороза. Вода замерзла, ее стали отогревать – залили горячей водой. В результате из-за разницы температур фонтан треснул», – рассказал источник.

По материалам Центр

Теми:

Ще на цю тему