ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ BSNEWS - ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ ЛЕДОКОЛАМ ПРИКАЗАНО БРОСИТЬ ВО ЛЬДАХ СУДА В УКРАИНСКОЙ ЧАСТИ АЗОВА

17:51 14.02.2012

От читателя BSNews в редакцию пришло письмо, содержащее комментарий об итогах заседания Бассейновой комиссии по Азовскому морю, прошедшего в Ростове, которая 11 февраля обсуждала вопрос «О ходе ледокольных проводок в российских морских портах Азовского моря и на подходах к ним в зимнюю навигацию 2012 года»:

Наш читатель пишет:

« ...Хочется внести ясность... Основным результатом работы данной комиссии явилось то, что под давлением российских фрахтователей (грузоотправителей) из портов Азовского моря, Ледовый штаб (Таганрог) был вынужден отправить все имеющиеся ледоколы для ввода-вывода караванов судов в/из портов Азов и Ростов, а также Темрюк.

В частности, ледоколы «Капитан Крутов» и «Капитан Мошкин» должны завести в порты Азов и Ростов суда, стоящие у косы Долгая, после этого вывести караван из 15-20 загруженных судов в Черное море.

Ледоколы «Капитан Чудинов» и «Капитан Демидов» должны завести шесть судов, стоящих у порта Темрюк, а после вывести из Темрюка караван из 10 судов в Черное море.

Суда, находящиеся в украинских территориальных водах, но шедшие в российские порты Ейск и Ростов, в планы работы ледоколов не входят – до тех пока не наладится коммерческая работа портов...»

Комментарий BSNews:

Эта информация укладывается в версию, которая появилась в начале дня 14 февраля:

похоже, что 13 судов, находящихся в западной части Азовского моря в самых тяжелых условиях (в том числе 2 – оставленных экипажами), на самом деле оставлены без помощи ледоколов.

Напомним, что 13 февраля в 14:54 по Киеву мы опубликовали сообщение под заголовком Читатели BSNews: «Штаб ледовых операций приказал ледоколам оставить суда на западе азовского моря и идти в Темрюк»...?

Редакции BSNews не очень хотелось в это верить, и мы даже пытались найти аргументы для сомнений, однако утром 14 февраля эта версия, похоже, нашла подтверждение.

Южный региональный центр МЧС России, рассказывая РИА Новости о ситуации в Азовском море, среди прочей информации упомянул:

«... по направлению к порту Кавказ вышли ледоколы "К. Демидов" и "К. Чудинов" (так в тексте – BSNews), находящиеся на территории Украины в районе Бердянска. Планируется, что они прибудут к месту назначения к 12.00 вторника...».

Нам остается подождать немного – через несколько часов появится очередная сводка Штаба ледовых операций, из которой станет ясно – куда направляются ледоколы «Капитан Чудинов» и «Капитан Демидов»

Подробности – в специальном обзоре BlackSeaNews:

Ход и проблемы ледовой операции в Азовском море 9-14.02.2012 / Льды из космоса / Карты / Фото / Обновляется

Ще на цю тему