The Times: Баку стал центром шпионских войн между Ираном и Западом

14:06 14.02.2012

Положение Азербайджана в контексте нынешних геополитических развитий дает повод для серьезного беспокойства. Находясь между Ираном и Россией, Азербайджан был «покорным слушателем». Но из-за растущего вокруг Ирана напряжения маленький Азербайджан оказался в центре шпионских войн между Ираном и Западом. Об этом пишет корреспондент The Times в Баку Шера Френкель.

По мнению главы исследовательского центра «Восток-Запад» Арастуна Оруджлу, Баку сейчас в том же статусе, в каком была Норвегия во время Первой мировой или Касабланка во время Второй мировой войн. «Да, именно так: это центр шпионажа».

Оруджлу заявил, что тысячи членов Революционной гвардии Ирана развернули в Баку разведывательную деятельность. По мнению политолога, есть также шпионы израильского Моссада, но они действуют «гораздо более эффективно». «Иранцы действуют открыто. Они хотят, чтобы все знали об их присутствии. Израильские шпионы действуют гораздо более тонко, как американцы. Но, в конце концов, все знают, что они тут», – заявил эксперт.

Габалинская РЛС на границе России и Азербайджана тоже имеет разведывательное значение. Она построена еще в советский период, однако, по мнению эксперта, сегодня она связана с деятельностью других агентств, пишет The Times.

Политолог Зардушт Ализаде заявил корреспонденту The Times, что шпионские сети – «очевидный секрет» в Баку. «Мы все знаем, что они здесь. Неизвестно только, сколько они платят властям Азербайджана в качестве взятки», – сказал Ализаде.

Бакинские эксперты отмечают, что США построили в Азербайджане 2 станции: одну на юге страны, чтобы следить за Ираном, вторую на севере, чтобы контролировать Россию.

По мнению Ализаде, чем дальше, тем более неприкрыто Азербайджан выступает против Ирана. В этом плане выделяется предложение представителей правящей в Азербайджане партии «Ени Азербайджан» о переименовании страны в Северный Азербайджан.

Тегеран обеспокоен всем этим, пытаясь вычислить, какую активность может проявить Азербайджан в случае военного вторжения в Иран. «Они чувствуют, что между нашими странами вбивается огромный кол. Они угрожают, что начнут войну против соседей, в том числе нас, если почувствуют угрозу Израиля. Это опасно, так как мы не можем в одиночку выстоять против Ирана. При этом мы не уверены, насколько Запад нас поддержит», – отметил политолог.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему