Работающим в России молдавским гражданам обеспечат социальную защиту

12:21 01.11.2010

Молдавские граждане, временно работающие в Российской Федерации, а также российские граждане, временно работающие в Республике Молдова, будут обеспечены надежной социальной защитой.

Двусторонние молдавско-российские консультации по вопросам трудовой миграции, на которых обсуждались два соответствующих документа, состоялись 27-28 октября в Москве.

Молдавскую делегацию представлял заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Серджиу Саинчук. Российскую делегацию возглавлял заместитель директора Федеральной миграционной службы Российской Федерации Анатолий Кузнецов.

Как уточнили в пресс-службе Министерства труда, социальной защиты и семьи, в ходе консультаций был согласован проект Соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации в области трудовой миграции и временной трудовой деятельности на территории двух государств.

Затрагивались такие вопросы, как обеспечение законного порядка приема на работу, условия труда, защита молдавских рабочих в случае производственных травм и профессиональных болезней, защита прав мигрантов и другие темы.

Стороны обсудили положения проекта Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области трудовой миграции между Министерством труда, социальной защиты и семьи Молдовы и Федеральной миграционной службой России.

Достигнута договоренность, что оба ведомства обеспечат скорейшее проведение внутригосударственных процедур, необходимых для подписания документа.

 

По материалам Moldpres

Ще на цю тему