Украина и Молдова включены в международную программу по восстановлению культурного наследия

08:30 01.11.2010

С 2010 по 2012 год в Молдове, Армении, Азербайджане, Грузии и Украине при поддержке Совета Европы и Европейской комиссии будет внедряться проект «Восстановление культурного наследия исторических городов».

Как сообщили в Министерстве культуры, проект, обозначенный как «Пилотный проект 2», региональной программы «Киевская инициатива» будет реализован при поддержке Совета Европы в соответствии с «Программой сотрудничества и технической помощи, связанных с сохранением комплекса культурного и природного наследия».

В рамках проекта в каждой стране-участнице будет разработан доклад о состоянии культурного наследия. Для участия в проекте будут отобраны 10 городов, из их числа будут выделены «пилотные города», которые будут включены в следующие этапы проекта, когда будут разработаны Планы стратегического вмешательства.

В пилотных городах, где будут реализованы проекты по восстановлению культурного наследия, будут определены культурные и экономические ценности, которые могут значительно повлиять на развитие города. Проекты будут направлены на разработку технико-экономических обоснований и бизнес-планов для привлечения национальных и международных инвестиций и стимулирования будущих государственных и частных инвестиций.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему