Одесские таможенники без объяснения причин задерживают грузы - СМИ

16:00 10.02.2012

Заместитель председателя общественного совета при Южной таможне Галина Вдовина охарактеризовала ситуацию на таможне как недопустимую.

Об этом она сообщила в ходе заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, а также борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

«Были случаи, когда грузы достаточно авторитетных и не вызывающих подозрений поставщиков, например компании "Кока-кола", без объяснения причин задержали и подвергли многочисленным дополнительным досмотрам. Такое промедление принесло поставщикам немалые убытки и отразилось на авторитете таможни», – сообщила заместитель.

По мнению Г. Вдовиной, такой подход, во-первых, противоречит указу президента о недопустимости давления на бизнес, а во-вторых, приводит к убыткам поставщиков и соответственно – подорожанию товаров.

Представитель СБУ Юрий Хвалинич, наоборот, всю вину в задержке товаров на таможне перекладывает на экспедиторов и грузополучателей. По его словам, «иногда несколько грузовиков намеренно создают пробку на небольшой площадке рядом с пунктом пропуска, закрывая туда доступ для других машин». Задерживает процесс оформления грузов и заведомо ложные данные о грузе, а также о стране и фирме-изготовителе.

Отметим, что за январь и февраль нового года таможенники составили 394 протокола о незаконном ввозе грузов на сумму более 30 млн. грн. Также с начала года сотрудники таможни пресекли несколько попыток ввоза в Украину крупных партий наркотиков.

За 2011 год сотрудники Южной таможни завели 33 уголовных дела касательно контрабандного ввоза грузов на общую сумму 60 млн. грн. Было составлено 1917 протоколов о нарушении правил ввоза грузов на общую сумму более чем 150 млн. грн.

Подчеркнув эффективность работы ведомства, С. Харченко добавил, что имеющиеся жалобы и претензии экспедиторов будут рассмотрены и приняты соответствующие меры.

Обещания таможенников не удовлетворили председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, а также борьбе с организованной преступностью и коррупцией Григория Епура. Он пообещал, что если ситуация на таможне в ближайшее время не улучшится и меры не будут приняты, то на заседание областного совета будет вынесен вопрос о недоверии всему руководству Южной таможни.

По материалам МОСТ-Одесса 

Теми:

Ще на цю тему