Капитан теплохода APACHE благодарит экипажи ледоколов «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» за вызволение из ледового плена

02:10 10.02.2012

Ледокол КАПИТАН ЧУДИНОВ. Ледовая обстановка в Азовском море 9 февраля 2012 года. Фото Главного управления МЧС Украины в АР Крым

Андрей КЛИМЕНКО,
главный редактор BlackSeaNews

Вечером 9 февраля 2012 года в редакцию BSNews пришло электронное письмо от Владимира АЛЕКСЕЕВА – капитана теплохода APACHE:

«5 февраля, благодаря четким и отлаженным действиям ледоколов "Капитан Демидов" и "Капитан Чудинов", были вызволены из ледового плена т/х Гурон, а после него т/х Апачи с 15 гражданами Украины.

Прошу Вас от меня и экипажа выразить благодарность через Вашу редакцию экипажам ледоколов за высокий профессинализм, самоотверженность и мужество во время ледовой кампании, а то складывается впечатление, что ничего не делается для спасения в этой черезвычайной ситуации.

С ув. капитан т/х Апачи Алексеев В.

Мы с удовольствием выполняем просьбу капитана Алексеева.

Тем более, что, ежедневно рассказывая читателям BSNews об очень непростой для черноморского судоходства зиме 2012 года, мы – особенно с началом ледовой кампании – ежедневно ставим в свои материалы и ленту новостей имена азовских ледоколов.

Редакция готовит специальный материал о них, чтобы рассказать заинтересованному читателю о тех судах, на которые – вместе с вертолетчиками Крымского МЧС – ложится особая тяжесть нынешней морской зимы. И все шишки, как это часто бывает... Мы с удовольствием используем в рассказе об азовских ледоколах материалы и мысли, присланные читателями – так что, приглашаем: пишите.

Напомним вкратце по опубликованным нами ранее материалам – за что передает благодарность ледоколам капитан теплохода APACHE:

В Азовском море, в ночь с 1 на 2 февраля 2012 в районе бухты Булганак (посёлок Юркино, Керченский полуостров, Крым) во льдах встали 3 сухогрузаAPACHE, GURON и VEGA II.

Инфографика BSNews на основе marinetraffic.com и maps.google.com

По данным пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Крыму, суда находились в исправном состоянии, средства жизнеобеспечения экипажей работают в обычном режиме. Проводится мониторинг состояния судов, с капитанами есть радиосвязь.

Однако, именно в эти дни после жестоких штормов температура начала резко падать, а море, начавшее замерзать в тех местах 28-29 января, на глазах принимало арктический вид.

5 февраля официально сообщалось, что ледоколы «Росморпорта» за предыдущие сутки вызволили из ледового плена в Керченском проливе 4 судна:

в частности, на севере Керчь-Еникальского пролива было вызволено из ледового плена судно GURON, начата работа по вызволению судна APACHE. Кроме того, в районе косы Еленина ледоколом «Капитан Мошкин» было вызволено из льдов 3 судна: AMUR-2532, ALACA 1 и TAURUS (правда, два последних вскоре опять столкнулись с проблемами).

Ледокол «Капитан Чудинов». Фото Главного управления МЧС в АР Крым

KAPITAN CHUDINOV: Тип судна: Ледокольное судно река-море тип «Капитан Евдокимов», проект 1191. Год постройки: 1983. Строитель: Wartsila Helsinki Shipyard. Длина и ширина: 76 m X 16 m. Осадка: 2.8 m. Gross Tonnage: 1791, Тоннаж судна: 400 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12.6 / 8.8 knots. Флаг: Russia [RU]. Позывной: UFVI. IMO: 8027248, MMSI: 273458320

Ледоколами «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» за те же сутки был проведен караван из 10 судов с севера на юг Керчь-Еникальского пролива (в том числе – 5 из Ростова, Таганрога и Азова, 3 – из порта Кавказ и 2 – из Ейска).

На 6 февраля ожидалось усиление северо-восточного ветра, понижение температуры и усиление ледового покрова.

APACHE. Тип судна: Cargo. Год постройки: 1991. Длина и ширина: 139 m X 17 m. Gross Tonnage: 4988, Тоннаж судна: 5172 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 7.8 / 6.7 knots. Флаг: Malta [MT]. Позывной: 9HTX6. IMO: 8955586, MMSI: 248854000. Ранее: VOLZHSKIY 23 (1999-12-31)

На следующий день, 6 февраля, сообщалось, что ледоколы за предыдущие сутки вызволили из ледового плена в Керченском проливе 6 судов.

Ледоколы «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» вызволили суда APACHE и SPADINA, которые были выведены в безопасное место на севере Керчь-Еникальского пролива. Кроме того, из льдов вызволены суда СОРМОВСКИЙ 54, DESIRE и OREL-2. Начата их проводка по Керчь-Еникальскому проливу.

Ледоколы «Капитан Мошкин» и «Капитан Крутов», в свою очередь, вызволили из ледового плена судно USS-4 в 15 милях севернее Керчь-Еникальского пролива. На борту ледокола «Капитан Мошкин» находятся четверо спасенных моряков с горевшего сутками ранее судна «Капитан Иван Викулов», их состояние не требует немедленной доставки на берег...

Представляя себе – в общих чертах, разумеется – обстановку в Керченском проливе и Азовском море, BSNews понимает, что у всех азовских ледоколов возможность перевести дух появится нескоро. А потому присоединимся к добрым словам в их адрес...

KAPITAN DEMIDOV: Тип судна: Ледокольное судно река-море тип «Капитан Евдокимов», проект 1191. Год постройки: 1984. Строитель: Wartsila Helsinki Shipyard. Длина и ширина: 77 m X 17 m. Осадка: 2.8 m. Gross Tonnage: 1791, Тоннаж: 372 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12.9 / 8.3 knots. Флаг: Russia [RU]. Позывной: UEVK. IMO: 8027286, MMSI: 273332600

О всех происшествиях в зимнем Черном и Азовском морях
с 27 января по 4 февраля 2012 читайте в 1-й части обзора BSNews

О развитии ситуации в зимнем Черном и Азовском морях
5 -6 февраля 2012 года читайте во 2-й части обзора BSNews

 

Использованы данные:
www.marinetraffic.com
, www.vesseltracker.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему