Возле НГЗ снова пылится шлам: уже второй год подряд

17:26 09.02.2012

7 февраля в ходе внеочередной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации, которое проводилось при участии первого заместителя главы ОГА Геннадия Николенко, говорили о ситуации и последствиях пыления шлама.

В частности, это касалось происшествия 6 февраля, когда утром из-за порывов ветра у шламохранилища №1 Николаевского глиноземного завода, что на Русской косе, все вокруг покрылось толстым слоем красной пыли.

Как сообщает корреспондент Задира.инфо, поскольку утром и днем преобладал северо-восточный ветер, то главной жертвой ядовитой пыли оказался Днепро-Бугский лиман – его ширина составляет три километра, из них в красный цвет окрашено два.

Не менее ужасно выглядят и земли вокруг шламохранилищ, особенно второго, которое пылит по другую сторону дороги на село Лупарево. Можно предположить, что близлежащие земли используют в сельскохозяйственных целях – со всеми вытекающими отсюда последствиями для человека.

В эпицентре также оказались учреждение «Дельта-Лоцман» и находящиеся поблизости базы отдыха. Однако сетовать на абсолютное бездействие со стороны руководства предприятия и властей нельзя: вблизи шламохранилища №2 были замечены сразу пять автомобилей с киевскими номерами. Позже некоторые из них находились у главных ворот завода.

Опасаясь, что километры покрытого шламом льда очищать никто не будет, а значит, с приходом весны лед растает, и вся пыль попадет в лиман. Чем это обернется для николаевцев и жителей области, рассказал эколог Олег Деркач.

По его словам, подобные пыления на шламохранилищах НГЗ происходят довольно часто, просто сейчас не заметить этого нельзя: река во льду. В целом же огромные объемы шлама попадают в водоем, загрязняя его.

Прямой связи между попаданием красного шлама (который относится к 4-й группе опасности, то есть, он не такой токсичный, как другие вещества) в реку и гибелью рыбы Деркач не видит, но косвенная, говорит, есть. Частицы шлама, попадая в водоем, стимулируют процессы цветения, рано или поздно микроорганизмы окажутся на дне и из-за недостатка кислорода живность выбросится на берег.

Отметим, что в комментарии НикВестям Олег Деркач сообщил, что красный шлам все же имеет негативное влияние и на людей. Для здоровья вредна даже обыкновенная комнатная пыль, то вещества, которые имеют щелочную реакцию и содержат практически всю таблицу Менделеева, бесспорно, могут раздражать слизистую и вызывать какие-то реакции.

По материалам НикВести

Ще на цю тему