Выбросы шлама глинозёмного завода содержат обычную пыль

09:17 12.04.2011

Во время «горячей» телефонной линии 8 апреля новый начальник Управления МЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко обнародовал отчет Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института о выполнении работ по оценке загрязнения атмосферного воздуха отходами Николаевского глиноземного завода.

По словам главного МЧСника области, после выездов комиссий на НГЗ было принято решение для проведения соответствующих экспертиз привлечь независимый институт, а никак не тот, с которым завод сотрудничает длительное время. При этом выбор пал на киевский Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт.

Максим Грицаенко сообщил, что буквально на днях пришли результаты проведенных институтом исследований: «Можно сделать вывод, что выброс материала отходов с глиноземного завода касательно радиационных показателей и тяжелых металлов не имел влияния на ухудшение экологического состояния нашей территории. То есть, простыми словами никакой угрозы нет, притом, что говорили, что там и радиационный фон повышен и прочее», – отметил М. Грицаенко

Напомним, что ущерб, нанесенный природе в результате шламопыления с НГЗ, оценили в 17 тыс. грн.

«Обычная пыль и там. Для чего мы проветриваем квартиры? А за что был взят штраф, это уже обратитесь к экологии. Штрафовала не структура МЧС. Значит, были не выполнены какие-то требования по линии Министерства экологии», – сказал М.Грицаенко.

По материалам НикВести

Ще на цю тему