Задержан замначальника таможенного поста «Одесса-порт»

09:10 09.02.2012

Задержаны заместитель начальника таможенного поста «Одесса-порт» и замруководителя отдела таможенного оформления на том же посту. Об этом сообщила 8 февраля Служба безопасности Украины.

По данным ведомства, чиновники «наладили коррупционную схему незаконного получения денежных средств от субъектов внешнеэкономической деятельности». Во время оформления грузов в режиме «предварительное уведомление» и «предварительное декларирование» предпринимателей информировали о том, что прохождение через внутреннюю таможню будет беспрепятственным только при условии уплаты от $100 до $1,5 тыс. (в зависимости от груза) за контейнер. Таможенники предупреждали, что в случае отказа оформление будет необоснованно замедленным, а значит, бизнесмены понесут дополнительные убытки.

Кроме чиновников задержан посредник – при получении им $2 тыс. от двух предпринимателей. Возбуждено дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса – «Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от 8-ми до 12 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Напомним, в марте прошлого года были уволены 15 должностных лиц Южной таможни – за нарушение присяги государственного служащего. Еще 7 человек на одну ступень понижены в специальном звании. Были выявлены «многочисленные нарушения требований действующего законодательства должностными лицами Южной таможни при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, поступавших в адрес отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности».

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему