Медведев: Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии способны нанести «несоразмерный ущерб»

15:54 07.02.2012

По заявлению президента России Дмитрия Медведева, в Грузии понимают, что российские усиленные военные базы в Абхазии и Южной Осетии способны нанести «несоразмерный ущерб».

По сообщению РИА Новости, Медведев сделал данное заявление после того, как ему задали вопрос о ремилитаризации Грузии и попросили не забывать об исходящей от Грузии угрозе.

По словам Медведева, усиление военного потенциала Грузии принято было принято во внимание во время разработки военных планов России.

«Откровенно говоря, эта милитаризация не останавливалась даже после так называемой пятидневной войны. Более того, у нас были данные, что практически сразу и по линии администрации США, и по линии некоторых других (стран), кстати, некоторых соседей наших близких, продолжались поставки различных видов вооружений», – заявил Медведев 6 февраля на встрече с общественным комитетом своих сторонников.

«Именно поэтому мы вынуждены были усилить военные базы, которые находятся на территории Абхазии и на территории Южной Осетии», – добавил он.

По сообщению российских источников, на военных базах в Абхазии и Цхинвальском регионе в арсенал российских войск входят танки Т-90С, артиллерийские системы «Смерч», оперативно-тактические ракетный комплекс «Точка-У» и система ПВО воздух-земля «Бук». Россия разместила в Абхазии также и зенитно-ракетный комплекс С-300.

«Сейчас они (российские военные базы) в таком состоянии, что они способны самым мощным образом защищать интересы двух этих небольших государств и соответственно российские интересы. Там достаточно вооружения различного, которое способно нанести любому захватчику несоразмерный ущерб, и они это понимают, и даже безумный (президент Грузии Михаил) Саакашвили это понимает», – заявил Медведев.

Он там же отметил, что Москва не может запретить продажу оружия Грузии другим странам, но там же признался, что такие попытки имели место.

«Мы об этом открыто говорим. Не скрою, с некоторыми руководителями государств я просто специально на эту тему разговаривал: "Что вы делаете? Это просто опасно". Но, конечно, полностью мы запретить этого не можем, и мы должны учитывать это в будущей политике. Но никакой слабины здесь нет, даже не сомневайтесь. Все в порядке», – заявил президент России.

В то же время Медведев заявил, что существует желание восстановления торгово-экономических отношений с Грузией, и в качестве позитивного примера привел возобновление воздушного сообщения между двумя странами.

«У нас есть с ними определенные торговые вопросы. Вы знаете, в какой-то момент мы запрещали поставки определенных видов продуктов на нашу территорию, были другие проблемы», – отметил Медведев, – «Я считаю, что в рамках цивилизованного диалога с нашим соседом мы должны эти отношения спокойно выстраивать, возрождать, где возможно, торговый обмен».

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему