Режиссер Эмир Кустурица впервые выступил в Сочи

18:00 06.02.2012

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица и «Ноу смокинг оркестр» 4 февраля впервые выступили в Сочи. Их концерт вошел в программу пятого Зимнего международного фестиваля искусств, артистическим директором которого является Юрий Башмет.

Кустурица с первых минут поразил сочинскую публику своей энергетикой. Он выбежал на сцену, одетый в белую рубашку и черные брюки, держа в руках красную гитару. Свою первую песню артисты завершили импровизацией на тему «Подмосковных вечеров». «Добрый вечер, – по-русски сказал режиссер. – Меня зовут Эмир Кустурица. Танцуйте!» И многие тут же покинули свои места, подчиняясь ритму залихватских цыганских мелодий.

Режиссер вел себе очень раскованно. «А вы любите музыкальный канал MTV?», – неожиданно спросил Кустурица со сцены и сел за барабанную установку. Ответом ему было дружное «нет!» И тогда он предложил спеть песню про телевидение, пригласив на сцену сочинских зрительниц. Потом оркестр вместе с режиссером исполнили практически все мелодии из его фильмов, лейтмотивом концерта стала песня из голливудской картины «Розовая пантера».

Как сказал ранее Юрий Башмет, на фестивале планировалось устроить и ретроспективу фильмов Кустурицы, и презентацию его книги, и встречу со зрителями, но режиссер приехал в Сочи только на один день, так что программу пришлось сократить.

Эмир Кустурица – режиссер мирового класса, обладатель сразу двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля. Российские зрители знают его по таким лентам, как «Черная кошка, белый кот» «Андерграунд», «Время цыган», «Жизнь как чудо» и «Завет». Не раз он бывал в России и как музыкант.

В ближайшее время Кустурица планирует создать кинокартину «Как я не снял «Преступление и наказание». «Я человек, который всегда усложняет себе жизнь, поэтому сначала напишу одноименный роман, а потом сделаю по нему фильм», – рассказал режиссер. Он признался, что, действительно, хотел снять картину по роману Федора Достоевского, но не сделал это, поскольку не знал, как перенести язык и мышление русского писателя в современность.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань