Шведская компания готова участвовать в проектах по добыче газа в Украине

15:26 06.02.2012

ДК «Укргаздобыча» и Svenska Capital Oil AB (Швеция) провели переговоры о совместном участии в проектах по добыче газа в Украине. Об этом сообщает UBR.UA со ссылкой на пресс-службу «Укргаздобыча».

В переговорах приняли участие директор ДК «Укргаздобыча» Юрий Борисов и председатель совета директоров компании Svenska Capital Oil AB Торе Сандвольд, который был назначен на должность в декабре 2011 года. Во время встречи, Торе Сандвольд представил вновь избранных членов совета директоров Svenska Capital Oil и презентовал стратегию работы компании в Украине на период 2012-2013 гг.

Согласно достигнутым договоренностям, Svenska Capital Oil AB через свою дочернюю компанию Misen AB (Швеция) совместно с ДК «Укргаздобыча» будут реализовывать проекты по добыче газа. Планируется проведение мероприятий направленных на увеличение добычи газа на действующих месторождениях ДК «Укргаздобыча» в Полтавской и Львовской обл. В частности, ремонт и восстановление работы недействующих и малодебитных скважин, комплексная разработка отдельных месторождений и внедрение новых технологий: закачка азота в пласты, гидроразрыв и добыча вязкой нефти.

Согласно достигнутым договоренностям, на первом этапе работ в 2012 г., Svenska Capital Oil AB инвестирует $ 230 млн. Средства будут направлены на приобретение и строительство современных дожимных компрессорных станций (ДКС).

«Для нас сотрудничество с Svenska Capital Oil это в первую очередь привлечение передовых технологий и инвестиции, что позволит в ближайшие три года дополнительно добыть более 1 млрд куб. м газа», – заявил директор ДК «Укргаздобыча» Юрий Борисов.

Ще на цю тему