В Одессе «Альфа» задержала чеченских террористов

14:38 06.02.2012

Бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ провели 4 февраля спецоперацию в Одессе, пишет «Думская.net».

Как рассказали очевидцы, группа антитеррора штурмовала частную квартиру на первом этаже двухэтажного дома по адресу Базарная, 86 (угол переулка Ониловой, возле сквера).

Штурм начался в 16:30, а завершился около 18:00. При этом сотрудники СБУ и милиционеры перекрыли переулок Ониловой и очистили от гражданских лиц сквер.

Два независимых источника в правоохранительных органах сообщили изданию, что «альфовцы» задержали уроженца Северного Кавказа Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке к крупному теракту в Одессе. В пресс-службах УСБУ и областной милиции эту информацию пока не комментируют. А начальник облУВД Сергей Резников, сославшись на занятость, попросил перезвонить по этому поводу в понедельник.

Напомним, Осмаев был одним из трех постояльцев сгоревшей 5-го января квартиры на Тираспольской. Его земляк Руслан Мадаев погиб во время взрыва, третий квартирант – гражданин Казахстана, этнический мордвин Илья Пьянзин – с ожогами попал в ГКБ №10, где его взяли под охрану бойцы «Беркута». По данным СМИ, он уже вовсю дает показания.

На месте ЧП эксперты нашли остатки взрывчатки и ноутбук, в памяти которого была масса экстремистской литературы, карта Одессы, испещренная пометками, и фотографии мест массового скопления людей, в частности Дворца спорта и театра музыкальной комедии.

Вместе с Адамом Осмаевым на Базарной был задержан его отец Асланбек Осмаев. Такую информацию передали источники в правоохранительных органов, пишет «Думская.net». 

Отметим, что Адама и Асламбека Осмаевых по подозрению в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 г. в Москве разыскивает ФСБ. По некоторым данным, они входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доке Умарову.

По словам силовиков, такой интерес к боевикам вызвал не столько сам взрыв на Тираспольской и найденная там взрывчатка, сколько «послужной список» Осмаевых. Кроме того, за поиском Адама Осмаева, говорит источник, пристально следили представители российских спецслужб.

Корреспондент «Думская.net» побывал на месте захвата боевиков Адама и Асланбека Осмаевых на Базарной, 86. Ему посчастливилось прибыть на место штурма одновременно с хозяйкой квартиры, которая некоторое время сдавала квартиру преступникам.

Общалась женщина неохотно, но все же рассказала, что квартиру после нового года взял в аренду один «не очень молодой» человек. Когда именно, хозяйка уточнять отказалась. Корреспондент побывал в каждом помещении трехкомнатной квартиры и даже заглянул в холодильник.

Примечательно, что всю прошлую ночь и сегодня в первой половине дня в квартире дежурил оперативник. Правоохранитель отказался представиться и сказал, что следил за сохранностью вещей. К слову, все вещи после штурма остались нетронутыми, за исключением тех, что изъяли силовики.

Из того, что внутри жилища абсолютно отсутствуют разрушения, можно заключить, что боевики не отстреливались – вся техника, мебель и стены целы и невредимы. При этом, в квартире царит беспорядок, а в одной из спален на полу корреспондент обнаружил кровь.

Хозяйка квартиры затруднилась сказать, сколько человек было в момент захвата и было ли у них оружие. Женщина была рада, что штурм произошел так тихо и признала, что разрушения минимальные – только стекла в окнах поменять надо –  сейчас окна заклеены пленкой. Хозяйка отметила, что собирается закрыть квартиру на ремонт.

«Ребята сработали очень быстро. Я так понимаю, что работали Альфа и городское управление милиции. Все было очень оперативно и аккуратно». – рассказала женщина.

Примечательно, что в соседнем помещении на улице Базарной находится опорный пункт милиции, однако он уже некоторое время закрыт на ремонт и сотрудники временно работают в здании Приморского РОВД.

По материалам Южноукраинские новости