Турция празднует 87-й День рождения Республики

13:09 29.10.2010

29 октября по всей Турции пройдут многочисленные мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики.

В таких как Анкара, Эрдек, Сельчук, Ортака, Джейхан, Кыркагач и Килис пройдут парашютные представления Турецких Воздушных войск. В Трабзоне, Самсуне, Кастамону, Инеболу, Измите, Эрдеке, Измире, Мармарисе, Мерсине и в Стамбуле (дворец Долмабахче) будут открыты для посещения публики военные корабли.

Праздничный парад в Стамбуле из-за плохих погодных условий было решено перенести на 31 октября, тем не менее, ожидаются многочисленные праздничные мероприятия и народные гуляния. Босфор в эту ночь осветится огнями тысяч салютов и фейерверков.

Премьер-Министр Реджеп Тайыып Эрдоган 28 октября поздравил граждан страны с этим праздником и призвал всех «объединиться и смотреть в будущее с надеждой».

День Республики отмечается в память об основании Турецкой Республики 29 октября 1923 года – день голосования за внесение поправок в Конституцию, провозглашающих новый статус и новое название страны. Вслед за принятием новой Конституции в единогласным решением Парламента первым президентом Турецкой Республики был избран Мустафа Кемаль Ататюрк.

По материалам Новости Турции