В Сочи состоится флешмоб в защиту независимых сайтов

11:20 02.02.2012

Акция связана с прошедшей в последние дни DDoS-атакой, от которой пострадали ряд краевых и местных блогов и интернет-СМИ.

2 февраля участники акции хотят привлечь внимание к проблеме, которая, по их мнению, связана с попытками ограничить свободу слова. Флешмоб пройдет с 14:00 до 14:30 у здания городской администрации. Акция не требует согласования с властями, но только в случае, если участники не будут использовать наглядную агитацию, политическую символику или средства усиления звука. Организаторы призывают участников флешмоба как-то символически обозначить ограничение возможности видеть, слышать и говорить - заклеить рот, надеть темные очки и т.д.

DDoS-атаки на интернет-СМИ в Сочи стали настоящей проблемой. В последние дни «легли» большинство блогов и независимых площадок – как городских («БлогСочи», «Сочинские новости», «ПриветСочи», сайт местного отделения Русского географического общества), так и краевых (например, «ЛайвКубань»).

Кто и зачем атакует блоги и электронные СМИ Сочи, точно не известно. Сами представители проектов считают, что нападения связаны с характером информации, которая публикуется на их сайтах.

По материалам Макс Портал