EX.UA закрыт. Администрация файлообменника просит не атаковать сайты органов власти

11:10 02.02.2012

31 января стало известно, что популярнейший файлообменный сервис Украины закрыт в связи с уголовным делом о нарушении авторских и смежных прав.

Как пишет novostimira.com, в Министерстве внутренних дел хотят получить персональные данные пользователей файлового обменника. Впрочем, относительно ситуации ходит довольно противоречивая информация. Например, есть сообщения, что сервера сервиса были изъяты вместе с другой компьютерной техникой. Всего на них размещено около 6 тысяч ТБ информации. Также допросу подверглись 16 работников портала, сообщает Правда.ру.

Однако, как заявил руководитель ex.ua Юрий Писковой, изъятие серверов не произошло. По его словам, пока лишь приостановлена работа домена портала через предписание следователя Печерского суда, и юристы компании разбираются в ситуации, отмечает SiteUa.

Среди обвинений, которые выдвинуты ресурсу, упоминается, само собой, нарушение авторских и смежных прав. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 176 Уголовного кодекса, которая подразумевает от 2 до 5 лет тюрьмы и конфискацию имущества, добавляет ferra.ru.

Вслед за ex.ua закрылся еще один украинский файлообменник. В данный момент работа сайта Upload.com.ua полностью остановлена, информация с сервером удалена, новые файлы загрузить невозможно. По словам, Виталия Лемца, таким образом их команда пытается избежать участи Ex.ua, передает UBR.

Примерно с 18 часов 31 января, не работает сайт МВД. В министерстве подтвердили факт DOS-атак на сайт. Кроме того, уже несколько часов подряд с перебоями работает официальный сайт Президента Украины.

В последний час наблюдаются перебои в работе сайта Партии регионов.

Все эти факты пользователи интернета связывают с DOS-атаками – ответом на закрытие файлообменника EX.UA. Факт изъятия серверов сайта официально подтвердили в МВД. 

Администрация файлообменника EX.UA обращается к пользователям интернета с просьбой прекратить атаки на сайты государственных органов власти. Об этом представители администрации написали на странице EX.UA в сети Facebook, сообщает УНН.