Первые итоги зимнего туристического сезона в Болгарии неутешительны

18:12 01.02.2012

К концу зимнего сезона ожидается спад числа туристов на 7%, прогнозирует Румен Драганов, директор Института анализа и оценки в туризме.

Несмотря на то, что отели на зимних курортах Болгарии переполнены, бронирование на февраль остается весьма слабым. Да и нынешнее большое число туристов объясняется лыжными соревнованиями, куда приезжают известные спортсмены и их болельщики, считает эксперт.

Падение спроса на болгарский зимний отдых Драганов объясняет несколькими причинами. Прежде всего, это отсутствие снега на Рождество и Новый год. Потом было скандальное отключение электроэнергии и водоснабжения в Пампорово и Чепеларе, из-за чего многие туристы прервали свой отпуск и вернулись домой. Эта история наделала много шума в интернете, и создала негативную репутацию болгарским горнолыжным курортам.

Ну, а основная причина отсутствия туристов – это экономический кризис, из-за которого многие иностранные туристы и болгары воздерживаются от проведения зимних каникул на курортах, а проводят их дома или на собственных дачах.

По материалам Новости Болгарии