В Ростовской области выводят новые сорта риса и собирают урожай

16:54 16.09.2010

В Пролетарском районе Ростовской области, где выращивают самый северный рис, выводят новый элитный сорт. Урожай 2010 года начали убирать на 10 дней раньше обычных сроков - сказался длительный период летней жары.

Казалось бы, по климатическим характеристикам Пролетарский район приблизился к исконно рисоводческим странам - субтропическому Востоку и Азии. Однако сорта здесь возделывают местные, северные, к аномальным температурам не привыкшие. Поэтому урожайность в этот раз подкачала. В среднем с 1 га сейчас собирают на 2 центнера меньше, чем обычно.

На растущий рис в августе обрушивалась 45-градусная жара, из-за чего семена не смогли завязаться. Отсюда - потеря урожайности. Рис должен дозревать уже в прохладе, иначе зерно при обработке трескается и получается большой выход сечки.

Но последствия летнего пекла рисоводы катастрофическими не называют. Намолачивают по 59 центнеров с 1 га - меньше чем в 2009 году, но не намного.

Хозяйство «Пролетарское» лишь во вторую очередь - производитель товарного риса, а в первую - селекционный центр. На делянках рождаются новые сорта. Селекционеры скрещивают растения, стараясь соединить в одном гибриде все самые полезные свойства - урожайность, устойчивость к полеганию, стекловидность зерна.

Прошедшие конкурсные испытания «сорт А», начинают возделывать в промышленных масштабах, получая до 1,5 тысяч тонн элитных семян в год. Правда, со сбытом потом возникают сложности.

«В последнее время четкого заказа на семена нет. А база создана. Мы продаем когда как - когда 500 тонн, когда 600, когда 300. То есть, продаем от возможностей рисосеящих хозяйств Ростовской области», - рассказал директор ФГУП «Пролетарское» Россельхозакадемии В. Баранов.

Остальную элиту приходится продавать по цене товарного риса, часто ниже себестоимости выращенных семян. Но в «Пролетарском» уверены, что у здешнего риса большое будущее. Сейчас возделыванием этой культуры активно занялись в Астрахани, Дагестане, и даже Чечне. Селекционеры, сейчас работают еще над созданием нового сорта под названием «Кубояр» - помесь знаменитых Кубани и Боярина.

На создание нового сорта уходит от 8 до 10 лет - ученые сейчас на полпути. Когда «Кубояр» появится в виде элитных семян, говорят в «Пролетарском», он будет способен произвести настоящую революцию в северном рисоводстве.

По материалам ДОН-ТР