Российский сухогруз, задержанный в Испании, отрицает разлив нефтепродуктов

10:36 29.10.2010

Сухогруз «Высокогорск» Дальневосточного пароходства все еще находится в испанском порту, сообщает «Морской бюллетень».

Во второй половине дня в четверг 28 октября российские СМИ сообщили, что после внесения залога €150 тысяч теплоход «Высокогорск» продолжил рейс Швеция – Египет. Однако судно на 9:00 мск все еще продолжает стоять на рейде испанского порта Альхесирас, что может говорить либо о каких-то незакрытых формальностях, либо о том, что власти Испании продолжают следствие.

Тем временем в пятницу Дальневосточное пароходство опубликовало пресс-релиз, в котором какой-либо разлив нефтепродуктов полностью отрицается. «По мнению испанского сюрвейера, номинированного страховщиками судовладельца, пятно, обнаруженное с самолета, не содержало признаков нефтепродуктов. По его мнению, оно было зафиксировано техническим средством самолета в инфракрасном диапазоне в результате выброса винтом судна более холодной воды с глубины 8 метров на поверхность», – отмечается в сообщении.

28 октября состоялось судебное слушание по данному делу, в ходе которого был допрошен капитан судна, исследованы отчеты сюрвейера, а также другие документы. В результате дела и против капитана, и против судна были закрыты. С судна были сняты уголовные обвинения в загрязнении акватории. Портовые власти отказались от ранее предъявленных требований к судну, касающихся якобы обнаруженных технических несоответствий на судне, и выдали документы об освобождении судна.

Однако, с судовладельца не были сняты требования по размещению банковских гарантий для фактического отхода судна до получения официально оформленного решения суда, отмечается в пресс-релизе Дальневосточного пароходства.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему