Грузия вернула национальные винные бренды, присвоенные в Германии

11:00 27.01.2012

Грузия вернула национальные бренды, присвоенные в Германии. Как заявил на пресс-конференции 26 января руководитель «Грузпатента» Ираклий Гваладзе, присвоенные российской компанией Moscow wines&spirits company GMBH бренды грузинского вина «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара» вновь принадлежат Грузии.

По информации Гваладзе, компании «Сакпатент» стало известно, что с 2001 года на имя компании Moscow wines&spirits company GMBH в Германии были зарегистрированы наименования вин «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара». Представители «Сакпатента» наняли немецкую юридическую фирму, которая обратилась в немецкое ведомство торговых знаков с требованием упразднения регистрации брендов на имя Moscow wines&spirits company GMBH.

В жалобе отмечалось, что «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара» являются зарегистрированными наименованиями грузинских вин, которые являются государственной собственностью Грузии.

«Вчера мы получили ответ, что компания Moscow wines&spirits company GMBH лишена права на использование грузинских брендов», – заявил Гваладзе.

По материалам Business Грузия