В Балаклаве во время строительства нашли портовый склад I века

17:57 25.01.2012

В Балаклаве рабочие, прокладывающие коммуникации, наткнулись на осколки древних амфор, пифосов и посуды, датируемых I веком до нашей эры.

Заместитель директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Олег Савелия утверждает, что строители наткнулись на крупный объект. «Это не домашние подвальчики с одним-двумя пифосами, а огромные кладовые, стоящие около массивных мощных стен, сложенных из тесаных инкерманских блоков. Это толстые стены. Это не жилые дома», – говорит О. Савелия.

По заключениям специалистов, в древности на этом месте был портовый склад. Об этом говорят стоящие в ряд пифосы. Только в одной траншее длиной в несколько десятков метров обнаружены фрагменты более 10 сосудов. Целых не осталось. Все разрушены ковшом экскаватора, который продолжает работать. В этой же траншее найдены фрагменты посуды и гири для весов из различных металлов.

Не исключено, что глубже есть еще более древние экспонаты, но они скрыты грунтовыми водами.

Сотрудники заповедника сообщили, что будут работать на этом участке параллельно со строителями. Обнаруженные находки сразу отправляют на экспертизу.

По материалам Центр

Ще на цю тему