Усложнят процедуру получения медсправки для водительского удостоверения

15:34 29.10.2010

Минздравсоцразвития внес изменения в процедуру прохождения медосмотра для получения водительского удостоверения.

Они коснулись формы и содержания медицинской справки о состоянии здоровья водителя. Бланк справки о допуске к управлению транспортным средством, утвержденный в 1989 году, с тех пор не менялся.

В министерстве считают, что новый бланк позволит бороться как с коррупцией в медучреждениях, выдающих справки, так и с рынком поддельных справок.

Теперь справки будут обладать степенью защиты уровня "B" (с водяными знаками). Сейчас такие документы печатают на обычном листе формата А5.

Еще одно новшество: каждый врач должен будет самостоятельно выносить медицинское заключение о способности водителя управлять транспортным средством. Медики в обязательном порядке должны поставить на бланке справки свои ФИО и подпись.

Сейчас общее заключение дает только терапевт на основании осмотра водителя у нарколога, психиатра и окулиста. Помимо вышеперечисленных специалистов, для получения прав нужно будет пройти осмотр еще у хирурга, отоларинголога и невропатолога.

В ближайшем будущем в законе о дорожном движении должен появиться расширенный перечень заболеваний, при которых человеку запрещается садиться за руль. Кроме алкоголизма, наркомании, эпилепсии, в списке запрещенных появятся такие болезни, как ревматизм, ишемическая болезнь сердца, гипертония, варикоз нижних конечностей, цирроз печени, хронические болезни почек и некоторые другие.

Минздрав обязал медучреждения регистрировать каждое выданное медицинское свидетельство в специальном журнале. В нем будет указываться номер документа, дата выдачи, имя и фамилия водителя, а также условия его допуска к управлению машиной. Планируется, эти сведения будут отсылать в ГИБДД.

За выдачу заключения, в котором будут указаны неверные или ложные сведения о здоровье водителя, врача могут оштрафовать на 2-5 тыс. рублей. За сокрытие данных о своей болезни водителя накажут гораздо строже – на сумму в 30-50 тыс. рублей.

Пока проходить медосмотр водителям придется, как и раньше, при получении новых прав. Но, согласно поправкам к "Закону о безопасности дорожного движения", водители обязаны посещать врачей раз в два года. Однако пока не ясно, насколько быстро примут эти поправки.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал изменить порядок прохождения медосмотра в августе 2009 года. По его поручению Минздрав разработал проект федерального закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения.

Ведомство подготовило поправки к закону в марте 2010 года.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему