Под видом лесхоза самозванцы на Ангарском перевале требуют с туристов деньги

16:05 24.01.2012

Алуштинский лесхоз не имеет отношения к взиманию платы за проход на склоны Ангарского перевала. Под вывеской государственного предприятия и на его подведомственной территории работают самозванцы.

Об этом «Твоей газете» заявил главный лесничий Алуштинского лесхоза Александр Колесник.

«Наше предприятие не взимает деньги за проход или катание на лыжах и санках по туристическим тропам на Ангарском перевале», – заверил Колесник.

Он подтвердил, что на территории лесхоза деньги могут взиматься только при оказании рекреационных услуг, как аренда столика или мангала на туристической стоянке. На сегодняшний день лесхоз не оказывает такие услуги в районе перевала и не делегировал такие полномочия какой-либо организации.

«Некая общественная организация – так называемая «Снежная служба» – самовольно сдает в аренду на перевале санки, столики и т.п. Это также не имеет к лесхозу отношения. Договор с ними не заключен. Сейчас наше предприятие разбирается с представителями этой организации», – отметил Колесник.

Всем, у кого попросят деньги на Ангарском перевале, лесничий посоветовал требовать у сборщиков-нелегалов документы, удостоверяющие личность, а также сообщать лесхозу обо всех подобных случаях.

Напомним, что с начала этого года склоны Ангарского перевала – излюбленное место жителей Алушты и других близлежащих районов для зимнего катания на лыжах и санках, стали платными. Теперь на местах подъема к горным тропам установлены самодельные ворота из бревен с надписью « ГП Алуштинское лесное хозяйство», на которых дежурят охранники. С каждого взрослого пешехода люди в камуфляжной форме собирают по 10 грн, с детей – по 5 грн.

Вместе с тем, по заверениям главы Рескомлеса Крыма Игоря Кацая плату за посещение природных объектов лесники не берут – этим занимаются самозванцы.

«Еще раз повторяю – туристические маршруты у нас бесплатные. У нас нет такого, чтобы за проход по лесу брали деньги», – заявлял Кацай на пресс-конференции в разгар курортного сезона-2011.

Со слов главы Рескомлеса, плата взимается только на организованных стоянках и местах отдыха, которые должны быть оборудованы информационными стендами с указанием стоимости платных услуг, а также их калькуляцией – от вывоза мусора, до зарплаты сотрудников.

Кроме того, на сайте Рескомлеса можно ознакомиться с Порядком посещения горнолесной зоны Крыма в туристских целях, а также установленными тарифами на отдельные туристические маршруты с указанием стоимости услуг на платных стоянках.

Так на «Школьной поляне» ГП «Алуштинское лесное хозяйство» плата установлена только за пользование услугами туристической стоянки. Переходы и прогулки по лесу, как указано на сайте, бесплатны.

По материалам Новый Регион