В Балаклаве после реставрации сданы в эксплуатацию исторические здания начала ХХ века

09:05 29.10.2010

В Балаклаве на набережной полностью отреставрированы памятники архитектуры и градостроительства начала ХХ века — дом городского головы Михайли, дача врача Педькова, главный корпус и большой флигель дачи Соколовой, где с 26 августа по 12 октября 1907 года жила известная украинская поэтесса и общественный деятель Леся Украинка.

Как рассказал журналистам Сергей Небутов — директор севастопольского предприятия «Аквалайн Плюс», осуществлявшего реконструкцию набережной в Балаклаве, эксплуатировать восстановленные здания можно 90 лет, работы по реконструкции проводились с учетом девятибалльной сейсмической устойчивости.

Присутствующая на встрече научный сотрудник Центра историко-градостроительных исследований Татьяна Бажанова отметила, что все здания воссозданы в первозданном виде.

«Памятники были в очень тяжелом состоянии, с высоким процентом утрат, но благодаря стараниям архитекторов восстановлены в первозданном виде, — отметила Т.Бажанова. — Здесь исторической правде соответствует каждая архитектурная деталь. Вообще это редкий случай для Украины, когда такой безнадежный памятник архитектуры, в таком тяжелом, безнадежном с технической точки зрения состоянии, отреставрирован и воссоздан».

Научный сотрудник добавила, что архитектор проекта постарался воссоздать здания, чтобы они не только соответствовали исторической правде, но и современным техническим требованиям, чтобы у тех владельцев здания, которые его получат в аренду, не возникло искушения что-то менять.

Справка:

В августе 2006 года здания и сооружения, расположенные по адресу наб.Назукина, 41, были приобретены ООО «Аквалайн Плюс» и ООО «Украинско-инвестиционный центр» с целью создания гостинично-развлекательно-туристического комплекса с яхт-клубом и жилой застройкой. В состав планируемого комплекса вошли 4 здания, представляющие определённую историческую ценность и включённые в перечень памятников истории и архитектуры местного значения.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему